Quantos imóveis da Caixa estão à venda hoje?
23.667 imóveis da Caixa estão à venda, a partir de R$ 7.753. 1.233 cidades de 26 estados e do Distrito Federal têm esses imóveis. 36,7% é o desconto médio sobre a avaliação da Caixa. Dados de 31/10/2026, lidos do site da Caixa.
Brasil · dados de
23.667imóveis da Caixa à venda
- desconto médio sobre a avaliação da Caixa
- 36,7%
- a partir de
- R$ 7.753
- metade tem valor mínimo até
- R$ 91.571
- metade tem o m² até
- R$ 1.819
Quantos imóveis há em cada estado?
8.775 imóveis ficam no Rio de Janeiro, 37,1% do total. 3.472 ficam em Goiás, e 2.938 em São Paulo. 15.185 imóveis ficam nesses três, 64,2% do total. 8.482 imóveis ficam nos outros 23 estados e no Distrito Federal. Você vê os imóveis de um estado clicando no nome dele.
| Estado | Imóveis | Do total |
|---|---|---|
| Rio de Janeiro | 8.775 | 37,1% |
| Goiás | 3.472 | 14,7% |
| São Paulo | 2.938 | 12,4% |
| Pernambuco | 1.063 | 4,5% |
| Rio Grande do Sul | 921 | 3,9% |
| Minas Gerais | 832 | 3,5% |
| Piauí | 767 | 3,2% |
| Bahia | 727 | 3,1% |
| Rio Grande do Norte | 646 | 2,7% |
| Paraíba | 640 | 2,7% |
| Ceará | 609 | 2,6% |
| Paraná | 448 | 1,9% |
| Sergipe | 404 | 1,7% |
| Pará | 244 | 1,0% |
| Mato Grosso do Sul | 216 | 0,9% |
| Maranhão | 186 | 0,8% |
| Amazonas | 164 | 0,7% |
| Santa Catarina | 160 | 0,7% |
| Mato Grosso | 158 | 0,7% |
| Alagoas | 99 | 0,4% |
| Distrito Federal | 75 | 0,3% |
| Espírito Santo | 43 | 0,2% |
| Rondônia | 28 | 0,1% |
| Tocantins | 26 | 0,1% |
| Acre | 20 | 0,1% |
| Amapá | 4 | menos de 0,1% |
| Roraima | 2 | menos de 0,1% |
Quantos são casas, apartamentos e terrenos?
13.350 são apartamentos, 56,4% do total. 9.064 são casas, 38,3%. 930 são terrenos, 3,9%. 323 imóveis são de outros 9 tipos ou "Outros", como prédio, imóvel comercial e sala. O tipo é o que a Caixa informa no anúncio de cada imóvel.
- Apartamento13.350
- Casa9.064
- Terreno930
- Prédio87
- Comercial58
- Sala49
- Loja43
- Galpão19
- Sobrado19
- Gleba18
- Imóvel rural12
- Gleba urbana9
- Outros9
Em que modalidade a Caixa vende?
13.818 imóveis estão em venda direta, 58,4% do total. 5.204 estão em leilão, e 2.694 em venda online. 1.951 estão em licitação aberta. Na venda direta e na venda online, a proposta é feita no site da Caixa. No leilão e na licitação aberta, o lance é no site do leiloeiro do edital.
Venda direta13.818
Vence a primeira proposta igual ou maior que o valor mínimo. A proposta é feita no site da Caixa.
Leilão5.204
No 2º leilão, o lance mínimo é a dívida do contrato mais as despesas. O lance é dado no site do leiloeiro, que cobra 5% fora do lance.
Venda online2.694
Vence a maior proposta quando o cronômetro do anúncio chega a zero. A proposta é feita no site da Caixa.
Licitação aberta1.951
O lance parte da avaliação da Caixa com desconto. Ele é dado no site do leiloeiro, que cobra 5% fora do lance.
Quais cidades têm mais imóveis da Caixa?
3.771 imóveis ficam na cidade do Rio de Janeiro, RJ, a primeira da lista. 1.861 ficam na cidade de São Gonçalo, RJ, a segunda. 10.627 imóveis ficam nessas 10 cidades, 44,9% do total. 1.233 cidades têm pelo menos um imóvel da Caixa à venda. Você vê os imóveis de uma cidade clicando no nome dela.
Quantos têm leilão ou licitação aberta nos próximos dias?
Nenhum imóvel tem leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026. 1.128 têm leilão nos próximos 30 dias, e 5.204 nos próximos 90. 1.005 em licitação aberta têm data nos próximos 7 dias, e 1.951 nos próximos 30. A agenda de leilões mostra cada data, dia a dia.
| Com data | Até 7 dias | Até 30 dias | Até 90 dias |
|---|---|---|---|
| Leilão | 0 | 1.128 | 5.204 |
| Licitação aberta | 1.005 | 1.951 | 1.951 |
Quantos imóveis entraram nos últimos 7 dias?
1.251 imóveis entraram nos 7 dias até 01/11/2026. Entrou quer dizer que o ImóveisFaixa viu o imóvel pela primeira vez. 5,3% dos 23.667 imóveis à venda entraram nesses 7 dias. A leitura do site da Caixa é agendada para todo dia.
Perguntas frequentes
De quanto em quanto tempo esses números mudam?
A leitura do site da Caixa é agendada para todo dia. Depois dela, o ImóveisFaixa refaz estas contas. 31/10/2026 é o dia da leitura destes números.
De onde vêm esses números?
Do site da Caixa, onde ela anuncia os imóveis à venda. O ImóveisFaixa lê cada anúncio e conta por estado, tipo e modalidade. Nenhum número desta página é estimado.
Quanto custa um imóvel da Caixa?
R$ 7.753,96 é o menor valor mínimo à venda. R$ 91.571 ou menos é o valor mínimo de metade dos imóveis. R$ 1.819 ou menos é o valor mínimo do m² de metade dos imóveis. 36,7% é o desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
O ImóveisFaixa vende esses imóveis?
Não. O ImóveisFaixa não é a Caixa, não vende, não financia e não dá assessoria. Você faz a proposta ou o lance com a Caixa ou com o leiloeiro.
Fontes
- Venda de imóveis da Caixa (site da Caixa)Os imóveis à venda, o estado, a cidade, o tipo, a modalidade, a avaliação, o valor mínimo e as datas.Consultado em
- Imóveis CAIXA: Como comprar? (cartilha da Caixa, setembro de 2025)Como cada modalidade vende: a venda direta, a venda online, a licitação aberta e o leilão.Consultado em