Pular para o conteúdo

Quantos imóveis da Caixa estão à venda hoje?

23.667 imóveis da Caixa estão à venda, a partir de R$ 7.753. 1.233 cidades de 26 estados e do Distrito Federal têm esses imóveis. 36,7% é o desconto médio sobre a avaliação da Caixa. Dados de 31/10/2026, lidos do site da Caixa.

Brasil · dados de

23.667imóveis da Caixa à venda

desconto médio sobre a avaliação da Caixa
36,7%
a partir de
R$ 7.753
metade tem valor mínimo até
R$ 91.571
metade tem o m² até
R$ 1.819
Ver os imóveis

Quantos imóveis há em cada estado?

8.775 imóveis ficam no Rio de Janeiro, 37,1% do total. 3.472 ficam em Goiás, e 2.938 em São Paulo. 15.185 imóveis ficam nesses três, 64,2% do total. 8.482 imóveis ficam nos outros 23 estados e no Distrito Federal. Você vê os imóveis de um estado clicando no nome dele.

Imóveis da Caixa à venda por estado, dados de 31/10/2026
EstadoImóveisDo total
Rio de Janeiro8.77537,1%
Goiás3.47214,7%
São Paulo2.93812,4%
Pernambuco1.0634,5%
Rio Grande do Sul9213,9%
Minas Gerais8323,5%
Piauí7673,2%
Bahia7273,1%
Rio Grande do Norte6462,7%
Paraíba6402,7%
Ceará6092,6%
Paraná4481,9%
Sergipe4041,7%
Pará2441,0%
Mato Grosso do Sul2160,9%
Maranhão1860,8%
Amazonas1640,7%
Santa Catarina1600,7%
Mato Grosso1580,7%
Alagoas990,4%
Distrito Federal750,3%
Espírito Santo430,2%
Rondônia280,1%
Tocantins260,1%
Acre200,1%
Amapá4menos de 0,1%
Roraima2menos de 0,1%

Quantos são casas, apartamentos e terrenos?

13.350 são apartamentos, 56,4% do total. 9.064 são casas, 38,3%. 930 são terrenos, 3,9%. 323 imóveis são de outros 9 tipos ou "Outros", como prédio, imóvel comercial e sala. O tipo é o que a Caixa informa no anúncio de cada imóvel.

  • Apartamento13.350
  • Casa9.064
  • Terreno930
  • Prédio87
  • Comercial58
  • Sala49
  • Loja43
  • Galpão19
  • Sobrado19
  • Gleba18
  • Imóvel rural12
  • Gleba urbana9
  • Outros9

Em que modalidade a Caixa vende?

13.818 imóveis estão em venda direta, 58,4% do total. 5.204 estão em leilão, e 2.694 em venda online. 1.951 estão em licitação aberta. Na venda direta e na venda online, a proposta é feita no site da Caixa. No leilão e na licitação aberta, o lance é no site do leiloeiro do edital.

  • Venda direta13.818

    Vence a primeira proposta igual ou maior que o valor mínimo. A proposta é feita no site da Caixa.

  • Leilão5.204

    No 2º leilão, o lance mínimo é a dívida do contrato mais as despesas. O lance é dado no site do leiloeiro, que cobra 5% fora do lance.

  • Venda online2.694

    Vence a maior proposta quando o cronômetro do anúncio chega a zero. A proposta é feita no site da Caixa.

  • Licitação aberta1.951

    O lance parte da avaliação da Caixa com desconto. Ele é dado no site do leiloeiro, que cobra 5% fora do lance.

Quais cidades têm mais imóveis da Caixa?

3.771 imóveis ficam na cidade do Rio de Janeiro, RJ, a primeira da lista. 1.861 ficam na cidade de São Gonçalo, RJ, a segunda. 10.627 imóveis ficam nessas 10 cidades, 44,9% do total. 1.233 cidades têm pelo menos um imóvel da Caixa à venda. Você vê os imóveis de uma cidade clicando no nome dela.

  1. Rio de Janeiro, RJ3.771
  2. São Gonçalo, RJ1.861
  3. Nova Iguaçu, RJ1.117
  4. Luziânia, GO754
  5. Cidade Ocidental, GO667
  6. São Paulo, SP561
  7. Itaboraí, RJ554
  8. Santo Antônio do Descoberto, GO536
  9. Ribeirão Preto, SP423
  10. Valparaíso de Goiás, GO383

Quantos têm leilão ou licitação aberta nos próximos dias?

Nenhum imóvel tem leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026. 1.128 têm leilão nos próximos 30 dias, e 5.204 nos próximos 90. 1.005 em licitação aberta têm data nos próximos 7 dias, e 1.951 nos próximos 30. A agenda de leilões mostra cada data, dia a dia.

Imóveis com data nos próximos 7, 30 e 90 dias
Com dataAté 7 diasAté 30 diasAté 90 dias
Leilão01.1285.204
Licitação aberta1.0051.9511.951

Quantos imóveis entraram nos últimos 7 dias?

1.251 imóveis entraram nos 7 dias até 01/11/2026. Entrou quer dizer que o ImóveisFaixa viu o imóvel pela primeira vez. 5,3% dos 23.667 imóveis à venda entraram nesses 7 dias. A leitura do site da Caixa é agendada para todo dia.

Perguntas frequentes

De quanto em quanto tempo esses números mudam?

A leitura do site da Caixa é agendada para todo dia. Depois dela, o ImóveisFaixa refaz estas contas. 31/10/2026 é o dia da leitura destes números.

De onde vêm esses números?

Do site da Caixa, onde ela anuncia os imóveis à venda. O ImóveisFaixa lê cada anúncio e conta por estado, tipo e modalidade. Nenhum número desta página é estimado.

Quanto custa um imóvel da Caixa?

R$ 7.753,96 é o menor valor mínimo à venda. R$ 91.571 ou menos é o valor mínimo de metade dos imóveis. R$ 1.819 ou menos é o valor mínimo do m² de metade dos imóveis. 36,7% é o desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

O ImóveisFaixa vende esses imóveis?

Não. O ImóveisFaixa não é a Caixa, não vende, não financia e não dá assessoria. Você faz a proposta ou o lance com a Caixa ou com o leiloeiro.

Fontes

  1. Venda de imóveis da Caixa (site da Caixa)Os imóveis à venda, o estado, a cidade, o tipo, a modalidade, a avaliação, o valor mínimo e as datas.Consultado em
  2. Imóveis CAIXA: Como comprar? (cartilha da Caixa, setembro de 2025)Como cada modalidade vende: a venda direta, a venda online, a licitação aberta e o leilão.Consultado em