Relatório do mercado
Mercado de imóveis com desconto acima de 50% da Caixa no Piauí
Aqui você vê os números de 156 imóveis com desconto acima de 50% no Piauí. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis com desconto acima de 50%
- 156
- Metade até
- R$ 47.781
- Desconto médio
- 58%
- Desocupados
- 21%
Quanto custam os imóveis com desconto acima de 50%?
Metade dos 156 tem valor mínimo de venda até R$ 47.781.
O menor valor é R$ 18.177.
- Até R$ 100 mil153
- R$ 100 mil a R$ 200 mil2
- R$ 200 mil a R$ 350 mil1
- R$ 350 mil a R$ 500 mil0
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 58% sobre a avaliação da Caixa.
156 dos 156 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%0
- De 10% a menos de 30%0
- De 30% a menos de 50%0
- 50% ou mais156
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 771 o m².
Vai de R$ 19 a R$ 2.069 o m².
R$ 771
mediana
menorR$ 19
maiorR$ 2.069
Base: 156 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
33 dos 156 estão desocupados, e 119 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 4.
- Desocupados33 · 21%
- Ocupados119 · 76%
- Não informado4 · 2%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 11 dos 156.
O uso do FGTS aparece em 131.
- Financiamento11 · 7%
- FGTS131 · 83%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Que tipos de imóvel aparecem?
Casa é o tipo que mais aparece: 147 de 156.
136 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Casa147
- Apartamento6
- Terreno2
- Comercial1
Quartos
- 1 quarto0
- 2 quartos136
- 3 quartos12
- 4 quartos ou mais2
- Não informado6
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra 5 cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Altos | 79 | 58% | 23 · 29% |
| Teresina | 7 | 57% | 2 · 28% |
| Alagoinha do Piauí | 8 | 66% | 1 · 12% |
| Piracuruca | 16 | 58% | 2 · 12% |
| Demerval Lobão | 21 | 56% | 2 · 9% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
Nenhum imóvel novo entrou nos 7 dias até 02/11/2026.
- 7 dias até 02/11/2026
- 0
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Altos/PI, com 80.
Comarcas
- Altos/PI80
- Demerval Lobão/PI20
- Piracuruca/PI16
- Alagoinha do Piauí/PI8
- Teresina/PI7
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.