Relatório do mercado
Mercado de imóveis em venda direta da Caixa no Piauí
Aqui você vê os números de 548 imóveis em venda direta da Caixa no Piauí. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis em venda direta
- 548
- Metade até
- R$ 58.835
- Desconto médio
- 47%
- Desocupados
- 21%
Quanto custam os imóveis em venda direta?
Metade dos 548 tem valor mínimo de venda até R$ 58.835.
O menor valor é R$ 18.177.
- Até R$ 100 mil500
- R$ 100 mil a R$ 200 mil46
- R$ 200 mil a R$ 350 mil1
- R$ 350 mil a R$ 500 mil1
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 47% sobre a avaliação da Caixa.
134 dos 548 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%0
- De 10% a menos de 30%0
- De 30% a menos de 50%414
- 50% ou mais134
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 973 o m².
Vai de R$ 19 a R$ 4.429 o m².
R$ 973
mediana
menorR$ 19
maiorR$ 4.429
Base: 548 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
119 dos 548 estão desocupados, e 425 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 4.
- Desocupados119 · 21%
- Ocupados425 · 77%
- Não informado4 · 0%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 20 dos 548.
O uso do FGTS aparece em 481.
- Financiamento20 · 3%
- FGTS481 · 87%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Que tipos de imóvel aparecem?
Casa é o tipo que mais aparece: 503 de 548.
486 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Casa503
- Apartamento39
- Terreno6
Quartos
- 1 quarto4
- 2 quartos486
- 3 quartos42
- 4 quartos ou mais3
- Não informado13
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Altos | 146 | 50% | 49 · 33% |
| Castelo do Piauí | 5 | 54% | 2 · 40% |
| Barras | 5 | 53% | 1 · 20% |
| Piracuruca | 28 | 51% | 5 · 17% |
| Lagoa Alegre | 6 | 53% | 1 · 16% |
| Alagoinha do Piauí | 11 | 60% | 1 · 9% |
| Parnaíba | 12 | 44% | 3 · 25% |
| Demerval Lobão | 166 | 45% | 37 · 22% |
| Monsenhor Gil | 5 | 47% | 0 · 0% |
| Campo Maior | 11 | 45% | 1 · 9% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
Nenhum imóvel novo entrou nos 7 dias até 02/11/2026.
- 7 dias até 02/11/2026
- 0
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Demerval Lobão/PI, com 165.
Comarcas
- Demerval Lobão/PI165
- Altos/PI147
- Teresina/PI66
- Água Branca/PI34
- Piracuruca/PI29
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.