Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 500 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 3.728 imóveis até R$ 500 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 500 mil
3.728
Metade até
R$ 92.362
Desconto médio
39%
Desocupados
10%

Quanto custam os imóveis até R$ 500 mil?

Metade dos 3.728 tem valor mínimo de venda até R$ 92.362.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil2.204
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil1.188
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil310
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil26
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 39% sobre a avaliação da Caixa.

576 dos 3.728 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%540
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%2.607
  • 50% ou mais576

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 2.122 o m².

Vai de R$ 91 a R$ 10.593 o m².

R$ 2.122

mediana

menorR$ 91

maiorR$ 10.593

Base: 3.718 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

402 dos 3.728 estão desocupados, e 2.824 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 502.

  • Desocupados402 · 10%
  • Ocupados2.824 · 75%
  • Não informado502 · 13%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 285 dos 3.728.

O uso do FGTS aparece em 3.283.

  • Financiamento285 · 7%
  • FGTS3.283 · 88%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

766 dos 3.728 têm leilão com data marcada à frente.

103 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias103
  • De 8 a 30 dias215
  • De 31 a 90 dias448
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 3.568 de 3.728.

3.039 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento3.568
  • Casa122
  • Sala13
  • Terreno9
  • Prédio7
  • Loja5

Quartos

  • 1 quarto153
  • 2 quartos3.039
  • 3 quartos35
  • 4 quartos ou mais7
  • Não informado494

Quantos imóveis novos entraram?

193 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
193

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.725.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 93.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.725
  2. Ibipeba/RJ1
  3. Itaboraí/RJ1
  4. São Gonçalo/RJ1

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues93
  2. Rudival Almeida Gomes Junior65
  3. Deonizia Kiratch63
  4. João Emilio de Oliveira Filho63
  5. Mauricio Paes Inacio63

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.