Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 500 mil da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 3.728 imóveis até R$ 500 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 500 mil
- 3.728
- Metade até
- R$ 92.362
- Desconto médio
- 39%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis até R$ 500 mil?
Metade dos 3.728 tem valor mínimo de venda até R$ 92.362.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil2.204
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.188
- R$ 200 mil a R$ 350 mil310
- R$ 350 mil a R$ 500 mil26
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 39% sobre a avaliação da Caixa.
576 dos 3.728 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%540
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%2.607
- 50% ou mais576
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 2.122 o m².
Vai de R$ 91 a R$ 10.593 o m².
R$ 2.122
mediana
menorR$ 91
maiorR$ 10.593
Base: 3.718 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
402 dos 3.728 estão desocupados, e 2.824 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 502.
- Desocupados402 · 10%
- Ocupados2.824 · 75%
- Não informado502 · 13%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 285 dos 3.728.
O uso do FGTS aparece em 3.283.
- Financiamento285 · 7%
- FGTS3.283 · 88%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
766 dos 3.728 têm leilão com data marcada à frente.
103 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias103
- De 8 a 30 dias215
- De 31 a 90 dias448
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 3.568 de 3.728.
3.039 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento3.568
- Casa122
- Sala13
- Terreno9
- Prédio7
- Loja5
Quartos
- 1 quarto153
- 2 quartos3.039
- 3 quartos35
- 4 quartos ou mais7
- Não informado494
Quantos imóveis novos entraram?
193 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 193
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.725.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 93.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.725
- Ibipeba/RJ1
- Itaboraí/RJ1
- São Gonçalo/RJ1
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues93
- Rudival Almeida Gomes Junior65
- Deonizia Kiratch63
- João Emilio de Oliveira Filho63
- Mauricio Paes Inacio63
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.