Relatório do mercado
Mercado de imóveis da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 8.775 imóveis da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis
- 8.775
- Metade até
- R$ 86.607
- Desconto médio
- 42%
- Desocupados
- 9%
Quanto custam os imóveis?
Metade dos 8.775 tem valor mínimo de venda até R$ 86.607.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.653
- R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
- R$ 200 mil a R$ 350 mil585
- R$ 350 mil a R$ 500 mil70
- Acima de R$ 500 mil108
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 42% sobre a avaliação da Caixa.
2.410 dos 8.775 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%1.014
- De 10% a menos de 30%6
- De 30% a menos de 50%5.345
- 50% ou mais2.410
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.878 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².
R$ 1.878
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 15.869
Base: 8.746 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
865 dos 8.775 estão desocupados, e 6.904 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 1.006.
- Desocupados865 · 9%
- Ocupados6.904 · 78%
- Não informado1.006 · 11%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 794 dos 8.775.
O uso do FGTS aparece em 7.079.
- Financiamento794 · 9%
- FGTS7.079 · 80%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
1.422 dos 8.775 têm leilão com data marcada à frente.
190 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias190
- De 8 a 30 dias401
- De 31 a 90 dias831
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 6.186 de 8.775.
6.293 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento6.186
- Casa2.324
- Terreno170
- Prédio47
- Sala18
- Loja13
Quartos
- 1 quarto1.129
- 2 quartos6.293
- 3 quartos168
- 4 quartos ou mais43
- Não informado1.142
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Nova Friburgo | 15 | 45% | 5 · 33% |
| Itaguaí | 89 | 50% | 8 · 8% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Belford Roxo | 268 | 46% | 42 · 15% |
| São Gonçalo | 1.861 | 52% | 112 · 6% |
| Itaboraí | 554 | 48% | 50 · 9% |
| São João de Meriti | 32 | 54% | 1 · 3% |
| Queimados | 63 | 47% | 6 · 9% |
| Cachoeiras de Macacu | 10 | 41% | 3 · 30% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
354 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 354
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.819.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 148.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.819
- São Gonçalo/RJ1.848
- Nova Iguaçu/RJ1.107
- Itaboraí/RJ546
- Belford Roxo/RJ266
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues148
- Rudival Almeida Gomes Junior134
- Mauricio Paes Inacio124
- Patrícia Graciele de Andrade Sousa119
- Deonizia Kiratch113
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.