Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 8.775 imóveis da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis
8.775
Metade até
R$ 86.607
Desconto médio
42%
Desocupados
9%

Quanto custam os imóveis?

Metade dos 8.775 tem valor mínimo de venda até R$ 86.607.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil585
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil70
  • Acima de R$ 500 mil108

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 42% sobre a avaliação da Caixa.

2.410 dos 8.775 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%1.014
  • De 10% a menos de 30%6
  • De 30% a menos de 50%5.345
  • 50% ou mais2.410

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.878 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².

R$ 1.878

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 15.869

Base: 8.746 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

865 dos 8.775 estão desocupados, e 6.904 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 1.006.

  • Desocupados865 · 9%
  • Ocupados6.904 · 78%
  • Não informado1.006 · 11%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 794 dos 8.775.

O uso do FGTS aparece em 7.079.

  • Financiamento794 · 9%
  • FGTS7.079 · 80%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

1.422 dos 8.775 têm leilão com data marcada à frente.

190 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias190
  • De 8 a 30 dias401
  • De 31 a 90 dias831
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 6.186 de 8.775.

6.293 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento6.186
  • Casa2.324
  • Terreno170
  • Prédio47
  • Sala18
  • Loja13

Quartos

  • 1 quarto1.129
  • 2 quartos6.293
  • 3 quartos168
  • 4 quartos ou mais43
  • Não informado1.142

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras646%3 · 50%
Nova Friburgo1545%5 · 33%
Itaguaí8950%8 · 8%
Tanguá657%1 · 16%
Belford Roxo26846%42 · 15%
São Gonçalo1.86152%112 · 6%
Itaboraí55448%50 · 9%
São João de Meriti3254%1 · 3%
Queimados6347%6 · 9%
Cachoeiras de Macacu1041%3 · 30%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

354 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
354

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.819.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 148.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.819
  2. São Gonçalo/RJ1.848
  3. Nova Iguaçu/RJ1.107
  4. Itaboraí/RJ546
  5. Belford Roxo/RJ266

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues148
  2. Rudival Almeida Gomes Junior134
  3. Mauricio Paes Inacio124
  4. Patrícia Graciele de Andrade Sousa119
  5. Deonizia Kiratch113

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.