Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 150 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 7.330 imóveis até R$ 150 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 150 mil
7.330
Metade até
R$ 80.593
Desconto médio
48%
Desocupados
10%

Quanto custam os imóveis até R$ 150 mil?

Metade dos 7.330 tem valor mínimo de venda até R$ 80.593.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil1.677
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil0
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil0
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.

2.367 dos 7.330 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%84
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%4.874
  • 50% ou mais2.367

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.779 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 6.503 o m².

R$ 1.779

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 6.503

Base: 7.306 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

765 dos 7.330 estão desocupados, e 6.248 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 317.

  • Desocupados765 · 10%
  • Ocupados6.248 · 85%
  • Não informado317 · 4%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 445 dos 7.330.

O uso do FGTS aparece em 5.911.

  • Financiamento445 · 6%
  • FGTS5.911 · 80%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

433 dos 7.330 têm leilão com data marcada à frente.

165 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias165
  • De 8 a 30 dias202
  • De 31 a 90 dias66
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.267 de 7.330.

5.388 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento5.267
  • Casa1.941
  • Terreno74
  • Prédio30
  • Sala9
  • Sobrado3

Quartos

  • 1 quarto1.038
  • 2 quartos5.388
  • 3 quartos80
  • 4 quartos ou mais7
  • Não informado817

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras547%3 · 60%
Tanguá657%1 · 16%
Cachoeiras de Macacu942%3 · 33%
Belford Roxo25847%42 · 16%
Nova Iguaçu93848%125 · 13%
Itaguaí8351%8 · 9%
Queimados5749%6 · 10%
Itaboraí51950%46 · 8%
Cabo Frio3043%7 · 23%
Rio das Ostras741%2 · 28%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

97 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
97

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.077.

O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 98.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.077
  2. São Gonçalo/RJ1.736
  3. Nova Iguaçu/RJ929
  4. Itaboraí/RJ511
  5. Belford Roxo/RJ256

Leiloeiros

  1. Mauricio Paes Inacio98
  2. Daniel Elias Garcia91
  3. João Emilio de Oliveira Filho91
  4. Ricardo Lucas Granado da Silva74
  5. Rudival Almeida Gomes Junior17

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.