Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 150 mil da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 7.330 imóveis até R$ 150 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 150 mil
- 7.330
- Metade até
- R$ 80.593
- Desconto médio
- 48%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis até R$ 150 mil?
Metade dos 7.330 tem valor mínimo de venda até R$ 80.593.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.653
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.677
- R$ 200 mil a R$ 350 mil0
- R$ 350 mil a R$ 500 mil0
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.
2.367 dos 7.330 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%84
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%4.874
- 50% ou mais2.367
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.779 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 6.503 o m².
R$ 1.779
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 6.503
Base: 7.306 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
765 dos 7.330 estão desocupados, e 6.248 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 317.
- Desocupados765 · 10%
- Ocupados6.248 · 85%
- Não informado317 · 4%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 445 dos 7.330.
O uso do FGTS aparece em 5.911.
- Financiamento445 · 6%
- FGTS5.911 · 80%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
433 dos 7.330 têm leilão com data marcada à frente.
165 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias165
- De 8 a 30 dias202
- De 31 a 90 dias66
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.267 de 7.330.
5.388 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento5.267
- Casa1.941
- Terreno74
- Prédio30
- Sala9
- Sobrado3
Quartos
- 1 quarto1.038
- 2 quartos5.388
- 3 quartos80
- 4 quartos ou mais7
- Não informado817
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 5 | 47% | 3 · 60% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Cachoeiras de Macacu | 9 | 42% | 3 · 33% |
| Belford Roxo | 258 | 47% | 42 · 16% |
| Nova Iguaçu | 938 | 48% | 125 · 13% |
| Itaguaí | 83 | 51% | 8 · 9% |
| Queimados | 57 | 49% | 6 · 10% |
| Itaboraí | 519 | 50% | 46 · 8% |
| Cabo Frio | 30 | 43% | 7 · 23% |
| Rio das Ostras | 7 | 41% | 2 · 28% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
97 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 97
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.077.
O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 98.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.077
- São Gonçalo/RJ1.736
- Nova Iguaçu/RJ929
- Itaboraí/RJ511
- Belford Roxo/RJ256
Leiloeiros
- Mauricio Paes Inacio98
- Daniel Elias Garcia91
- João Emilio de Oliveira Filho91
- Ricardo Lucas Granado da Silva74
- Rudival Almeida Gomes Junior17
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.