Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis com desconto acima de 30% da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 7.755 imóveis com desconto acima de 30% da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis com desconto acima de 30%
7.755
Metade até
R$ 82.505
Desconto médio
48%
Desocupados
10%

Quanto custam os imóveis com desconto acima de 30%?

Metade dos 7.755 tem valor mínimo de venda até R$ 82.505.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.644
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil1.869
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil149
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil36
  • Acima de R$ 500 mil57

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.

2.410 dos 7.755 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%0
  • De 10% a menos de 30%0
  • De 30% a menos de 50%5.345
  • 50% ou mais2.410

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.783 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².

R$ 1.783

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 15.869

Base: 7.727 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

832 dos 7.755 estão desocupados, e 6.640 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 283.

  • Desocupados832 · 10%
  • Ocupados6.640 · 85%
  • Não informado283 · 3%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 785 dos 7.755.

O uso do FGTS aparece em 6.164.

  • Financiamento785 · 10%
  • FGTS6.164 · 79%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

418 dos 7.755 têm leilão com data marcada à frente.

190 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias190
  • De 8 a 30 dias228
  • De 31 a 90 dias0
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.392 de 7.755.

5.561 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento5.392
  • Casa2.127
  • Terreno148
  • Prédio42
  • Sala18
  • Loja13

Quartos

  • 1 quarto1.033
  • 2 quartos5.561
  • 3 quartos141
  • 4 quartos ou mais34
  • Não informado986

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras646%3 · 50%
Nova Friburgo1545%5 · 33%
Cachoeiras de Macacu946%3 · 33%
Tanguá657%1 · 16%
Nova Iguaçu93049%126 · 13%
Teresópolis3442%11 · 32%
Belford Roxo26047%42 · 16%
Itaguaí8652%8 · 9%
Itaboraí53650%50 · 9%
Magé7449%7 · 9%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

87 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
87

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.249.

O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 124.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.249
  2. São Gonçalo/RJ1.780
  3. Nova Iguaçu/RJ922
  4. Itaboraí/RJ528
  5. Belford Roxo/RJ258

Leiloeiros

  1. Mauricio Paes Inacio124
  2. Daniel Elias Garcia107
  3. João Emilio de Oliveira Filho104
  4. Ricardo Lucas Granado da Silva83
  5. Fernando Caetano Moreira Filho1

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.