Relatório do mercado
Mercado de imóveis com desconto acima de 30% da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 7.755 imóveis com desconto acima de 30% da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis com desconto acima de 30%
- 7.755
- Metade até
- R$ 82.505
- Desconto médio
- 48%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis com desconto acima de 30%?
Metade dos 7.755 tem valor mínimo de venda até R$ 82.505.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.644
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.869
- R$ 200 mil a R$ 350 mil149
- R$ 350 mil a R$ 500 mil36
- Acima de R$ 500 mil57
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.
2.410 dos 7.755 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%0
- De 10% a menos de 30%0
- De 30% a menos de 50%5.345
- 50% ou mais2.410
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.783 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².
R$ 1.783
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 15.869
Base: 7.727 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
832 dos 7.755 estão desocupados, e 6.640 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 283.
- Desocupados832 · 10%
- Ocupados6.640 · 85%
- Não informado283 · 3%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 785 dos 7.755.
O uso do FGTS aparece em 6.164.
- Financiamento785 · 10%
- FGTS6.164 · 79%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
418 dos 7.755 têm leilão com data marcada à frente.
190 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias190
- De 8 a 30 dias228
- De 31 a 90 dias0
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.392 de 7.755.
5.561 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento5.392
- Casa2.127
- Terreno148
- Prédio42
- Sala18
- Loja13
Quartos
- 1 quarto1.033
- 2 quartos5.561
- 3 quartos141
- 4 quartos ou mais34
- Não informado986
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Nova Friburgo | 15 | 45% | 5 · 33% |
| Cachoeiras de Macacu | 9 | 46% | 3 · 33% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Nova Iguaçu | 930 | 49% | 126 · 13% |
| Teresópolis | 34 | 42% | 11 · 32% |
| Belford Roxo | 260 | 47% | 42 · 16% |
| Itaguaí | 86 | 52% | 8 · 9% |
| Itaboraí | 536 | 50% | 50 · 9% |
| Magé | 74 | 49% | 7 · 9% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
87 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 87
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.249.
O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 124.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.249
- São Gonçalo/RJ1.780
- Nova Iguaçu/RJ922
- Itaboraí/RJ528
- Belford Roxo/RJ258
Leiloeiros
- Mauricio Paes Inacio124
- Daniel Elias Garcia107
- João Emilio de Oliveira Filho104
- Ricardo Lucas Granado da Silva83
- Fernando Caetano Moreira Filho1
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.