Relatório do mercado
Mercado de imóveis que aceitam FGTS da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 7.079 imóveis que aceitam FGTS no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis que aceitam FGTS
- 7.079
- Metade até
- R$ 88.478
- Desconto médio
- 41%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis que aceitam FGTS?
Metade dos 7.079 tem valor mínimo de venda até R$ 88.478.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil4.455
- R$ 100 mil a R$ 200 mil2.040
- R$ 200 mil a R$ 350 mil478
- R$ 350 mil a R$ 500 mil50
- Acima de R$ 500 mil56
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 41% sobre a avaliação da Caixa.
1.588 dos 7.079 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%910
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%4.576
- 50% ou mais1.588
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.972 o m².
Vai de R$ 35 a R$ 13.444 o m².
R$ 1.972
mediana
menorR$ 35
maiorR$ 13.444
Base: 7.061 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
710 dos 7.079 estão desocupados, e 5.506 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 863.
- Desocupados710 · 10%
- Ocupados5.506 · 77%
- Não informado863 · 12%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 608 dos 7.079.
O uso do FGTS aparece em 7.079.
- Financiamento608 · 8%
- FGTS7.079 · 100%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
1.274 dos 7.079 têm leilão com data marcada à frente.
163 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias163
- De 8 a 30 dias358
- De 31 a 90 dias753
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.424 de 7.079.
5.388 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento5.424
- Casa1.646
- Terreno5
- Sobrado4
Quartos
- 1 quarto828
- 2 quartos5.388
- 3 quartos115
- 4 quartos ou mais27
- Não informado721
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| São Gonçalo | 1.210 | 49% | 86 · 7% |
| Itaguaí | 64 | 49% | 5 · 7% |
| Belford Roxo | 238 | 45% | 35 · 14% |
| Itaboraí | 442 | 47% | 39 · 8% |
| Magé | 63 | 46% | 6 · 9% |
| São João de Meriti | 18 | 50% | 1 · 5% |
| Tanguá | 5 | 56% | 0 · 0% |
| Queimados | 51 | 45% | 4 · 7% |
| Cachoeiras de Macacu | 9 | 41% | 2 · 22% |
| Nilópolis | 36 | 43% | 1 · 2% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
302 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 302
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.349.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 136.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.349
- São Gonçalo/RJ1.201
- Nova Iguaçu/RJ970
- Itaboraí/RJ434
- Belford Roxo/RJ237
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues136
- Rudival Almeida Gomes Junior114
- Mauricio Paes Inacio111
- Jonas Gabriel Antunes Moreira106
- Patrícia Graciele de Andrade Sousa106
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.