Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 100 mil da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 5.653 imóveis até R$ 100 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 100 mil
- 5.653
- Metade até
- R$ 73.922
- Desconto médio
- 51%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis até R$ 100 mil?
Metade dos 5.653 tem valor mínimo de venda até R$ 73.922.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.653
- R$ 100 mil a R$ 200 mil0
- R$ 200 mil a R$ 350 mil0
- R$ 350 mil a R$ 500 mil0
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 51% sobre a avaliação da Caixa.
2.318 dos 5.653 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%4
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%3.326
- 50% ou mais2.318
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.641 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 5.575 o m².
R$ 1.641
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 5.575
Base: 5.639 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
581 dos 5.653 estão desocupados, e 4.863 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 209.
- Desocupados581 · 10%
- Ocupados4.863 · 86%
- Não informado209 · 3%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 360 dos 5.653.
O uso do FGTS aparece em 4.455.
- Financiamento360 · 6%
- FGTS4.455 · 78%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
182 dos 5.653 têm leilão com data marcada à frente.
80 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias80
- De 8 a 30 dias100
- De 31 a 90 dias2
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 4.011 de 5.653.
4.057 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento4.011
- Casa1.567
- Terreno47
- Prédio17
- Sala5
- Comercial2
Quartos
- 1 quarto936
- 2 quartos4.057
- 3 quartos49
- 4 quartos ou mais4
- Não informado607
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 5 | 47% | 3 · 60% |
| Cabo Frio | 13 | 46% | 5 · 38% |
| Cachoeiras de Macacu | 6 | 44% | 3 · 50% |
| Belford Roxo | 219 | 48% | 40 · 18% |
| Nova Iguaçu | 749 | 51% | 105 · 14% |
| Duque de Caxias | 51 | 50% | 7 · 13% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Queimados | 47 | 51% | 6 · 12% |
| Nova Friburgo | 5 | 45% | 1 · 20% |
| Itaguaí | 73 | 53% | 8 · 10% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
69 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 69
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 2.231.
O leiloeiro com mais imóveis é João Emilio de Oliveira Filho, com 50.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ2.231
- São Gonçalo/RJ1.478
- Nova Iguaçu/RJ744
- Itaboraí/RJ416
- Belford Roxo/RJ219
Leiloeiros
- João Emilio de Oliveira Filho50
- Mauricio Paes Inacio49
- Daniel Elias Garcia44
- Ricardo Lucas Granado da Silva36
- Jonas Gabriel Antunes Moreira1
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.