Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 100 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 5.653 imóveis até R$ 100 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 100 mil
5.653
Metade até
R$ 73.922
Desconto médio
51%
Desocupados
10%

Quanto custam os imóveis até R$ 100 mil?

Metade dos 5.653 tem valor mínimo de venda até R$ 73.922.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil0
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil0
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil0
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 51% sobre a avaliação da Caixa.

2.318 dos 5.653 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%4
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%3.326
  • 50% ou mais2.318

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.641 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 5.575 o m².

R$ 1.641

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 5.575

Base: 5.639 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

581 dos 5.653 estão desocupados, e 4.863 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 209.

  • Desocupados581 · 10%
  • Ocupados4.863 · 86%
  • Não informado209 · 3%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 360 dos 5.653.

O uso do FGTS aparece em 4.455.

  • Financiamento360 · 6%
  • FGTS4.455 · 78%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

182 dos 5.653 têm leilão com data marcada à frente.

80 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias80
  • De 8 a 30 dias100
  • De 31 a 90 dias2
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 4.011 de 5.653.

4.057 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento4.011
  • Casa1.567
  • Terreno47
  • Prédio17
  • Sala5
  • Comercial2

Quartos

  • 1 quarto936
  • 2 quartos4.057
  • 3 quartos49
  • 4 quartos ou mais4
  • Não informado607

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras547%3 · 60%
Cabo Frio1346%5 · 38%
Cachoeiras de Macacu644%3 · 50%
Belford Roxo21948%40 · 18%
Nova Iguaçu74951%105 · 14%
Duque de Caxias5150%7 · 13%
Tanguá657%1 · 16%
Queimados4751%6 · 12%
Nova Friburgo545%1 · 20%
Itaguaí7353%8 · 10%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

69 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
69

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 2.231.

O leiloeiro com mais imóveis é João Emilio de Oliveira Filho, com 50.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ2.231
  2. São Gonçalo/RJ1.478
  3. Nova Iguaçu/RJ744
  4. Itaboraí/RJ416
  5. Belford Roxo/RJ219

Leiloeiros

  1. João Emilio de Oliveira Filho50
  2. Mauricio Paes Inacio49
  3. Daniel Elias Garcia44
  4. Ricardo Lucas Granado da Silva36
  5. Jonas Gabriel Antunes Moreira1

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.