Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 500 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 8.668 imóveis até R$ 500 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 500 mil
8.668
Metade até
R$ 86.063
Desconto médio
43%
Desocupados
9%

Quanto custam os imóveis até R$ 500 mil?

Metade dos 8.668 tem valor mínimo de venda até R$ 86.063.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil585
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil70
  • Acima de R$ 500 mil1

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 43% sobre a avaliação da Caixa.

2.401 dos 8.668 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%964
  • De 10% a menos de 30%6
  • De 30% a menos de 50%5.297
  • 50% ou mais2.401

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.874 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 12.241 o m².

R$ 1.874

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 12.241

Base: 8.640 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

855 dos 8.668 estão desocupados, e 6.846 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 967.

  • Desocupados855 · 9%
  • Ocupados6.846 · 78%
  • Não informado967 · 11%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 744 dos 8.668.

O uso do FGTS aparece em 7.024.

  • Financiamento744 · 8%
  • FGTS7.024 · 81%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

1.367 dos 8.668 têm leilão com data marcada à frente.

189 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias189
  • De 8 a 30 dias389
  • De 31 a 90 dias789
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 6.163 de 8.668.

6.278 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento6.163
  • Casa2.274
  • Terreno149
  • Prédio43
  • Sala16
  • Loja12

Quartos

  • 1 quarto1.125
  • 2 quartos6.278
  • 3 quartos144
  • 4 quartos ou mais24
  • Não informado1.097

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Nova Friburgo1345%5 · 38%
Duas Barras646%3 · 50%
Itaguaí8851%8 · 9%
Tanguá657%1 · 16%
Belford Roxo26846%42 · 15%
São Gonçalo1.86152%112 · 6%
Itaboraí55348%49 · 8%
São João de Meriti3254%1 · 3%
Teresópolis3440%11 · 32%
Queimados6347%6 · 9%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

344 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
344

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.776.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 146.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.776
  2. São Gonçalo/RJ1.848
  3. Nova Iguaçu/RJ1.104
  4. Itaboraí/RJ545
  5. Belford Roxo/RJ266

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues146
  2. Rudival Almeida Gomes Junior126
  3. Mauricio Paes Inacio121
  4. Patrícia Graciele de Andrade Sousa114
  5. Deonizia Kiratch109

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.