Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de casas da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 2.324 casas da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Casas
2.324
Metade até
R$ 78.229
Desconto médio
48%
Desocupadas
6%

Quanto custam as casas?

Metade das 2.324 tem valor mínimo de venda até R$ 78.229.

O menor valor é R$ 10.500.

  • Até R$ 100 mil1.567
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil548
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil129
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil29
  • Acima de R$ 500 mil51

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.

1.004 das 2.324 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%196
  • De 10% a menos de 30%1
  • De 30% a menos de 50%1.123
  • 50% ou mais1.004

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.525 o m².

Vai de R$ 70 a R$ 15.869 o m².

R$ 1.525

mediana

menorR$ 70

maiorR$ 15.869

Base: 2.309 com área informada. Conta a área privativa.

Os imóveis estão ocupados?

145 das 2.324 estão desocupadas, e 1.946 estão ocupadas.

A Caixa não informa a situação de 233.

  • Desocupadas145 · 6%
  • Ocupadas1.946 · 83%
  • Não informado233 · 10%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 216 das 2.324.

O uso do FGTS aparece em 1.646.

  • Financiamento216 · 9%
  • FGTS1.646 · 70%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

266 das 2.324 têm leilão com data marcada à frente.

22 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias22
  • De 8 a 30 dias83
  • De 31 a 90 dias161
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Quantos quartos têm as casas?

1.135 têm 2 quartos, o número mais comum.

Quartos

  • 1 quarto752
  • 2 quartos1.135
  • 3 quartos126
  • 4 quartos ou mais38
  • Não informado273

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 casas ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Itaguaí4754%4 · 8%
Duque de Caxias3447%4 · 11%
Itaboraí20146%26 · 12%
São João de Meriti2555%1 · 4%
São Gonçalo1.02154%47 · 4%
Tanguá556%0 · 0%
Seropédica543%1 · 20%
Belford Roxo4548%3 · 6%
Magé7346%7 · 9%
Queimados2644%3 · 11%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

86 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
86

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é São Gonçalo/RJ, com 1.012.

O leiloeiro com mais imóveis é Josecelli Kildare Fraga Gomes, com 32.

Comarcas

  1. São Gonçalo/RJ1.012
  2. Nova Iguaçu/RJ477
  3. Itaboraí/RJ201
  4. Rio de Janeiro/RJ154
  5. Magé/RJ71

Leiloeiros

  1. Josecelli Kildare Fraga Gomes32
  2. João Emilio de Oliveira Filho25
  3. Luciano Resende Rodrigues25
  4. Mauricio Paes Inacio25
  5. Patrícia Graciele de Andrade Sousa25

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.