Relatório do mercado
Mercado de imóveis com desconto acima de 50% da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 2.410 imóveis com desconto acima de 50% da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis com desconto acima de 50%
- 2.410
- Metade até
- R$ 58.668
- Desconto médio
- 60%
- Desocupados
- 8%
Quanto custam os imóveis com desconto acima de 50%?
Metade dos 2.410 tem valor mínimo de venda até R$ 58.668.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil2.318
- R$ 100 mil a R$ 200 mil63
- R$ 200 mil a R$ 350 mil15
- R$ 350 mil a R$ 500 mil5
- Acima de R$ 500 mil9
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 60% sobre a avaliação da Caixa.
2.410 dos 2.410 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%0
- De 10% a menos de 30%0
- De 30% a menos de 50%0
- 50% ou mais2.410
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.222 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 7.117 o m².
R$ 1.222
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 7.117
Base: 2.399 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
209 dos 2.410 estão desocupados, e 2.043 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 158.
- Desocupados209 · 8%
- Ocupados2.043 · 84%
- Não informado158 · 6%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 280 dos 2.410.
O uso do FGTS aparece em 1.588.
- Financiamento280 · 11%
- FGTS1.588 · 65%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 1.341 de 2.410.
1.485 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento1.341
- Casa1.004
- Terreno44
- Prédio11
- Sala5
- Comercial2
Quartos
- 1 quarto570
- 2 quartos1.485
- 3 quartos44
- 4 quartos ou mais8
- Não informado303
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Belford Roxo | 80 | 56% | 17 · 21% |
| Campos dos Goytacazes | 10 | 54% | 3 · 30% |
| Nova Iguaçu | 358 | 59% | 56 · 15% |
| Niterói | 11 | 60% | 2 · 18% |
| Duque de Caxias | 20 | 60% | 3 · 15% |
| Tanguá | 5 | 61% | 1 · 20% |
| Itaguaí | 46 | 59% | 6 · 13% |
| Queimados | 23 | 58% | 3 · 13% |
| Mesquita | 21 | 59% | 2 · 9% |
| Itaboraí | 237 | 59% | 18 · 7% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
64 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 64
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é São Gonçalo/RJ, com 937.
Comarcas
- São Gonçalo/RJ937
- Rio de Janeiro/RJ588
- Nova Iguaçu/RJ357
- Itaboraí/RJ235
- Belford Roxo/RJ80
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.