Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis com desconto acima de 50% da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 2.410 imóveis com desconto acima de 50% da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis com desconto acima de 50%
2.410
Metade até
R$ 58.668
Desconto médio
60%
Desocupados
8%

Quanto custam os imóveis com desconto acima de 50%?

Metade dos 2.410 tem valor mínimo de venda até R$ 58.668.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil2.318
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil63
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil15
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil5
  • Acima de R$ 500 mil9

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 60% sobre a avaliação da Caixa.

2.410 dos 2.410 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%0
  • De 10% a menos de 30%0
  • De 30% a menos de 50%0
  • 50% ou mais2.410

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.222 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 7.117 o m².

R$ 1.222

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 7.117

Base: 2.399 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

209 dos 2.410 estão desocupados, e 2.043 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 158.

  • Desocupados209 · 8%
  • Ocupados2.043 · 84%
  • Não informado158 · 6%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 280 dos 2.410.

O uso do FGTS aparece em 1.588.

  • Financiamento280 · 11%
  • FGTS1.588 · 65%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 1.341 de 2.410.

1.485 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento1.341
  • Casa1.004
  • Terreno44
  • Prédio11
  • Sala5
  • Comercial2

Quartos

  • 1 quarto570
  • 2 quartos1.485
  • 3 quartos44
  • 4 quartos ou mais8
  • Não informado303

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Belford Roxo8056%17 · 21%
Campos dos Goytacazes1054%3 · 30%
Nova Iguaçu35859%56 · 15%
Niterói1160%2 · 18%
Duque de Caxias2060%3 · 15%
Tanguá561%1 · 20%
Itaguaí4659%6 · 13%
Queimados2358%3 · 13%
Mesquita2159%2 · 9%
Itaboraí23759%18 · 7%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

64 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
64

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é São Gonçalo/RJ, com 937.

Comarcas

  1. São Gonçalo/RJ937
  2. Rio de Janeiro/RJ588
  3. Nova Iguaçu/RJ357
  4. Itaboraí/RJ235
  5. Belford Roxo/RJ80

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.