Relatório do mercado
Mercado de imóveis com desconto da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 7.761 imóveis com desconto no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis com desconto
- 7.761
- Metade até
- R$ 82.532
- Desconto médio
- 48%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis com desconto?
Metade dos 7.761 tem valor mínimo de venda até R$ 82.532.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.649
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.869
- R$ 200 mil a R$ 350 mil150
- R$ 350 mil a R$ 500 mil36
- Acima de R$ 500 mil57
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.
2.410 dos 7.761 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%0
- De 10% a menos de 30%6
- De 30% a menos de 50%5.345
- 50% ou mais2.410
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.783 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².
R$ 1.783
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 15.869
Base: 7.733 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
833 dos 7.761 estão desocupados, e 6.645 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 283.
- Desocupados833 · 10%
- Ocupados6.645 · 85%
- Não informado283 · 3%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 786 dos 7.761.
O uso do FGTS aparece em 6.169.
- Financiamento786 · 10%
- FGTS6.169 · 79%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
418 dos 7.761 têm leilão com data marcada à frente.
190 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias190
- De 8 a 30 dias228
- De 31 a 90 dias0
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.397 de 7.761.
5.564 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento5.397
- Casa2.128
- Terreno148
- Prédio42
- Sala18
- Loja13
Quartos
- 1 quarto1.033
- 2 quartos5.564
- 3 quartos142
- 4 quartos ou mais34
- Não informado988
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Nova Friburgo | 15 | 45% | 5 · 33% |
| Cachoeiras de Macacu | 9 | 46% | 3 · 33% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Nova Iguaçu | 930 | 49% | 126 · 13% |
| Teresópolis | 34 | 42% | 11 · 32% |
| Belford Roxo | 260 | 47% | 42 · 16% |
| Itaguaí | 86 | 52% | 8 · 9% |
| Itaboraí | 536 | 50% | 50 · 9% |
| Magé | 74 | 49% | 7 · 9% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
87 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 87
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.254.
O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 124.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.254
- São Gonçalo/RJ1.781
- Nova Iguaçu/RJ922
- Itaboraí/RJ528
- Belford Roxo/RJ258
Leiloeiros
- Mauricio Paes Inacio124
- Daniel Elias Garcia107
- João Emilio de Oliveira Filho104
- Ricardo Lucas Granado da Silva83
- Fernando Caetano Moreira Filho1
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.