Relatório do mercado
Mercado de imóveis ocupados da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 6.904 imóveis ocupados da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis ocupados
- 6.904
- Metade até
- R$ 83.428
- Desconto médio
- 46%
- Desocupados
- 0%
Quanto custam os imóveis ocupados?
Metade dos 6.904 tem valor mínimo de venda até R$ 83.428.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil4.863
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.725
- R$ 200 mil a R$ 350 mil213
- R$ 350 mil a R$ 500 mil44
- Acima de R$ 500 mil59
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 46% sobre a avaliação da Caixa.
2.043 dos 6.904 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%259
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%4.597
- 50% ou mais2.043
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.804 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 13.444 o m².
R$ 1.804
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 13.444
Base: 6.881 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
Nenhum dos 6.904 está desocupado, e 6.904 estão ocupados.
- Desocupados0 · 0%
- Ocupados6.904 · 100%
- Não informado0 · 0%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 635 dos 6.904.
O uso do FGTS aparece em 5.506.
- Financiamento635 · 9%
- FGTS5.506 · 79%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
630 dos 6.904 têm leilão com data marcada à frente.
172 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias172
- De 8 a 30 dias353
- De 31 a 90 dias105
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 4.804 de 6.904.
4.961 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento4.804
- Casa1.946
- Terreno83
- Prédio38
- Sala15
- Loja8
Quartos
- 1 quarto947
- 2 quartos4.961
- 3 quartos129
- 4 quartos ou mais33
- Não informado834
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| São Gonçalo | 1.666 | 53% | 0 · 0% |
| São João de Meriti | 27 | 55% | 0 · 0% |
| Tanguá | 5 | 56% | 0 · 0% |
| Itaboraí | 475 | 49% | 0 · 0% |
| Itaguaí | 70 | 49% | 0 · 0% |
| Magé | 55 | 49% | 0 · 0% |
| Queimados | 50 | 47% | 0 · 0% |
| Belford Roxo | 209 | 46% | 0 · 0% |
| Nova Iguaçu | 815 | 46% | 0 · 0% |
| Resende | 11 | 46% | 0 · 0% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
Nenhum imóvel novo entrou nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 0
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 2.888.
O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 108.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ2.888
- São Gonçalo/RJ1.653
- Nova Iguaçu/RJ806
- Itaboraí/RJ468
- Belford Roxo/RJ207
Leiloeiros
- Mauricio Paes Inacio108
- Jonas Gabriel Antunes Moreira103
- Daniel Elias Garcia95
- João Emilio de Oliveira Filho94
- Rodrigo Schmitz84
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.