Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis ocupados da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 6.904 imóveis ocupados da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis ocupados
6.904
Metade até
R$ 83.428
Desconto médio
46%
Desocupados
0%

Quanto custam os imóveis ocupados?

Metade dos 6.904 tem valor mínimo de venda até R$ 83.428.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil4.863
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil1.725
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil213
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil44
  • Acima de R$ 500 mil59

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 46% sobre a avaliação da Caixa.

2.043 dos 6.904 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%259
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%4.597
  • 50% ou mais2.043

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.804 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 13.444 o m².

R$ 1.804

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 13.444

Base: 6.881 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

Nenhum dos 6.904 está desocupado, e 6.904 estão ocupados.

  • Desocupados0 · 0%
  • Ocupados6.904 · 100%
  • Não informado0 · 0%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 635 dos 6.904.

O uso do FGTS aparece em 5.506.

  • Financiamento635 · 9%
  • FGTS5.506 · 79%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

630 dos 6.904 têm leilão com data marcada à frente.

172 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias172
  • De 8 a 30 dias353
  • De 31 a 90 dias105
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 4.804 de 6.904.

4.961 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento4.804
  • Casa1.946
  • Terreno83
  • Prédio38
  • Sala15
  • Loja8

Quartos

  • 1 quarto947
  • 2 quartos4.961
  • 3 quartos129
  • 4 quartos ou mais33
  • Não informado834

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
São Gonçalo1.66653%0 · 0%
São João de Meriti2755%0 · 0%
Tanguá556%0 · 0%
Itaboraí47549%0 · 0%
Itaguaí7049%0 · 0%
Magé5549%0 · 0%
Queimados5047%0 · 0%
Belford Roxo20946%0 · 0%
Nova Iguaçu81546%0 · 0%
Resende1146%0 · 0%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

Nenhum imóvel novo entrou nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
0

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 2.888.

O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 108.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ2.888
  2. São Gonçalo/RJ1.653
  3. Nova Iguaçu/RJ806
  4. Itaboraí/RJ468
  5. Belford Roxo/RJ207

Leiloeiros

  1. Mauricio Paes Inacio108
  2. Jonas Gabriel Antunes Moreira103
  3. Daniel Elias Garcia95
  4. João Emilio de Oliveira Filho94
  5. Rodrigo Schmitz84

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.