Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 200 mil da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 8.015 imóveis até R$ 200 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 200 mil
- 8.015
- Metade até
- R$ 83.721
- Desconto médio
- 45%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis até R$ 200 mil?
Metade dos 8.015 tem valor mínimo de venda até R$ 83.721.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.653
- R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
- R$ 200 mil a R$ 350 mil3
- R$ 350 mil a R$ 500 mil0
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 45% sobre a avaliação da Caixa.
2.381 dos 8.015 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%497
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%5.132
- 50% ou mais2.381
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.833 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 6.767 o m².
R$ 1.833
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 6.767
Base: 7.988 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
812 dos 8.015 estão desocupados, e 6.589 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 614.
- Desocupados812 · 10%
- Ocupados6.589 · 82%
- Não informado614 · 7%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 600 dos 8.015.
O uso do FGTS aparece em 6.498.
- Financiamento600 · 7%
- FGTS6.498 · 81%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
875 dos 8.015 têm leilão com data marcada à frente.
178 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias178
- De 8 a 30 dias297
- De 31 a 90 dias400
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.738 de 8.015.
5.868 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento5.738
- Casa2.115
- Terreno99
- Prédio37
- Sala13
- Loja6
Quartos
- 1 quarto1.089
- 2 quartos5.868
- 3 quartos104
- 4 quartos ou mais9
- Não informado945
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Itaguaí | 86 | 51% | 8 · 9% |
| Itaboraí | 533 | 49% | 47 · 8% |
| Belford Roxo | 268 | 46% | 42 · 15% |
| São Gonçalo | 1.821 | 52% | 112 · 6% |
| Magé | 71 | 49% | 6 · 8% |
| Teresópolis | 15 | 40% | 5 · 33% |
| Cachoeiras de Macacu | 10 | 41% | 3 · 30% |
| São João de Meriti | 31 | 56% | 1 · 3% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
204 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 204
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.438.
O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 108.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.438
- São Gonçalo/RJ1.808
- Nova Iguaçu/RJ1.031
- Itaboraí/RJ525
- Belford Roxo/RJ266
Leiloeiros
- Mauricio Paes Inacio108
- Daniel Elias Garcia99
- João Emilio de Oliveira Filho98
- Ricardo Lucas Granado da Silva79
- Luciano Resende Rodrigues73
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.