Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 200 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 8.015 imóveis até R$ 200 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 200 mil
8.015
Metade até
R$ 83.721
Desconto médio
45%
Desocupados
10%

Quanto custam os imóveis até R$ 200 mil?

Metade dos 8.015 tem valor mínimo de venda até R$ 83.721.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil3
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil0
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 45% sobre a avaliação da Caixa.

2.381 dos 8.015 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%497
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%5.132
  • 50% ou mais2.381

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.833 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 6.767 o m².

R$ 1.833

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 6.767

Base: 7.988 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

812 dos 8.015 estão desocupados, e 6.589 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 614.

  • Desocupados812 · 10%
  • Ocupados6.589 · 82%
  • Não informado614 · 7%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 600 dos 8.015.

O uso do FGTS aparece em 6.498.

  • Financiamento600 · 7%
  • FGTS6.498 · 81%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

875 dos 8.015 têm leilão com data marcada à frente.

178 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias178
  • De 8 a 30 dias297
  • De 31 a 90 dias400
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 5.738 de 8.015.

5.868 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento5.738
  • Casa2.115
  • Terreno99
  • Prédio37
  • Sala13
  • Loja6

Quartos

  • 1 quarto1.089
  • 2 quartos5.868
  • 3 quartos104
  • 4 quartos ou mais9
  • Não informado945

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras646%3 · 50%
Tanguá657%1 · 16%
Itaguaí8651%8 · 9%
Itaboraí53349%47 · 8%
Belford Roxo26846%42 · 15%
São Gonçalo1.82152%112 · 6%
Magé7149%6 · 8%
Teresópolis1540%5 · 33%
Cachoeiras de Macacu1041%3 · 30%
São João de Meriti3156%1 · 3%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

204 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
204

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.438.

O leiloeiro com mais imóveis é Mauricio Paes Inacio, com 108.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.438
  2. São Gonçalo/RJ1.808
  3. Nova Iguaçu/RJ1.031
  4. Itaboraí/RJ525
  5. Belford Roxo/RJ266

Leiloeiros

  1. Mauricio Paes Inacio108
  2. Daniel Elias Garcia99
  3. João Emilio de Oliveira Filho98
  4. Ricardo Lucas Granado da Silva79
  5. Luciano Resende Rodrigues73

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.