Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de apartamentos da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 6.186 apartamentos da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Apartamentos
6.186
Metade até
R$ 87.819
Desconto médio
41%
Desocupados
10%

Quanto custam os apartamentos?

Metade dos 6.186 tem valor mínimo de venda até R$ 87.819.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil4.011
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil1.724
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil400
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil28
  • Acima de R$ 500 mil23

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 41% sobre a avaliação da Caixa.

1.341 dos 6.186 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%789
  • De 10% a menos de 30%5
  • De 30% a menos de 50%4.051
  • 50% ou mais1.341

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 2.001 o m².

Vai de R$ 184 a R$ 13.444 o m².

R$ 2.001

mediana

menorR$ 184

maiorR$ 13.444

Base: 6.173 com área informada. Conta a área privativa.

Os imóveis estão ocupados?

650 dos 6.186 estão desocupados, e 4.804 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 732.

  • Desocupados650 · 10%
  • Ocupados4.804 · 77%
  • Não informado732 · 11%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 442 dos 6.186.

O uso do FGTS aparece em 5.424.

  • Financiamento442 · 7%
  • FGTS5.424 · 87%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

1.113 dos 6.186 têm leilão com data marcada à frente.

155 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias155
  • De 8 a 30 dias310
  • De 31 a 90 dias648
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Quantos quartos têm os apartamentos?

5.132 têm 2 quartos, o número mais comum.

Quartos

  • 1 quarto360
  • 2 quartos5.132
  • 3 quartos38
  • 4 quartos ou mais4
  • Não informado652

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 apartamentos ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Belford Roxo21846%39 · 17%
São Gonçalo82049%59 · 7%
Itaboraí33549%20 · 5%
Queimados3648%3 · 8%
Itaguaí3747%3 · 8%
Mesquita14443%11 · 7%
São João de Meriti548%0 · 0%
Nova Iguaçu61539%92 · 14%
Cabo Frio3336%7 · 21%
Nilópolis1642%0 · 0%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

258 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
258

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.616.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 122.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.616
  2. São Gonçalo/RJ815
  3. Nova Iguaçu/RJ607
  4. Itaboraí/RJ328
  5. Belford Roxo/RJ218

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues122
  2. Rudival Almeida Gomes Junior106
  3. Mauricio Paes Inacio97
  4. Deonizia Kiratch94
  5. Patrícia Graciele de Andrade Sousa91

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.