Relatório do mercado
Mercado de apartamentos da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 6.186 apartamentos da Caixa no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Apartamentos
- 6.186
- Metade até
- R$ 87.819
- Desconto médio
- 41%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os apartamentos?
Metade dos 6.186 tem valor mínimo de venda até R$ 87.819.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil4.011
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.724
- R$ 200 mil a R$ 350 mil400
- R$ 350 mil a R$ 500 mil28
- Acima de R$ 500 mil23
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 41% sobre a avaliação da Caixa.
1.341 dos 6.186 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%789
- De 10% a menos de 30%5
- De 30% a menos de 50%4.051
- 50% ou mais1.341
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 2.001 o m².
Vai de R$ 184 a R$ 13.444 o m².
R$ 2.001
mediana
menorR$ 184
maiorR$ 13.444
Base: 6.173 com área informada. Conta a área privativa.
Os imóveis estão ocupados?
650 dos 6.186 estão desocupados, e 4.804 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 732.
- Desocupados650 · 10%
- Ocupados4.804 · 77%
- Não informado732 · 11%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 442 dos 6.186.
O uso do FGTS aparece em 5.424.
- Financiamento442 · 7%
- FGTS5.424 · 87%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
1.113 dos 6.186 têm leilão com data marcada à frente.
155 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias155
- De 8 a 30 dias310
- De 31 a 90 dias648
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Quantos quartos têm os apartamentos?
5.132 têm 2 quartos, o número mais comum.
Quartos
- 1 quarto360
- 2 quartos5.132
- 3 quartos38
- 4 quartos ou mais4
- Não informado652
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 apartamentos ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Belford Roxo | 218 | 46% | 39 · 17% |
| São Gonçalo | 820 | 49% | 59 · 7% |
| Itaboraí | 335 | 49% | 20 · 5% |
| Queimados | 36 | 48% | 3 · 8% |
| Itaguaí | 37 | 47% | 3 · 8% |
| Mesquita | 144 | 43% | 11 · 7% |
| São João de Meriti | 5 | 48% | 0 · 0% |
| Nova Iguaçu | 615 | 39% | 92 · 14% |
| Cabo Frio | 33 | 36% | 7 · 21% |
| Nilópolis | 16 | 42% | 0 · 0% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
258 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 258
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.616.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 122.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.616
- São Gonçalo/RJ815
- Nova Iguaçu/RJ607
- Itaboraí/RJ328
- Belford Roxo/RJ218
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues122
- Rudival Almeida Gomes Junior106
- Mauricio Paes Inacio97
- Deonizia Kiratch94
- Patrícia Graciele de Andrade Sousa91
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.