Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 300 mil da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 8.551 imóveis até R$ 300 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 300 mil
- 8.551
- Metade até
- R$ 85.620
- Desconto médio
- 43%
- Desocupados
- 9%
Quanto custam os imóveis até R$ 300 mil?
Metade dos 8.551 tem valor mínimo de venda até R$ 85.620.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil5.653
- R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
- R$ 200 mil a R$ 350 mil539
- R$ 350 mil a R$ 500 mil0
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 43% sobre a avaliação da Caixa.
2.394 dos 8.551 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%906
- De 10% a menos de 30%6
- De 30% a menos de 50%5.245
- 50% ou mais2.394
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.870 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 8.611 o m².
R$ 1.870
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 8.611
Base: 8.523 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
846 dos 8.551 estão desocupados, e 6.780 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 925.
- Desocupados846 · 9%
- Ocupados6.780 · 79%
- Não informado925 · 10%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 688 dos 8.551.
O uso do FGTS aparece em 6.943.
- Financiamento688 · 8%
- FGTS6.943 · 81%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
1.303 dos 8.551 têm leilão com data marcada à frente.
188 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias188
- De 8 a 30 dias372
- De 31 a 90 dias743
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 6.117 de 8.551.
6.235 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento6.117
- Casa2.226
- Terreno132
- Prédio41
- Sala15
- Loja10
Quartos
- 1 quarto1.121
- 2 quartos6.235
- 3 quartos124
- 4 quartos ou mais14
- Não informado1.057
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Itaguaí | 86 | 51% | 8 · 9% |
| Belford Roxo | 268 | 46% | 42 · 15% |
| São Gonçalo | 1.856 | 52% | 112 · 6% |
| Itaboraí | 549 | 48% | 49 · 8% |
| São João de Meriti | 32 | 54% | 1 · 3% |
| Teresópolis | 29 | 40% | 9 · 31% |
| Cachoeiras de Macacu | 10 | 41% | 3 · 30% |
| Queimados | 63 | 47% | 6 · 9% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
328 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 328
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.732.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 139.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ3.732
- São Gonçalo/RJ1.843
- Nova Iguaçu/RJ1.102
- Itaboraí/RJ541
- Belford Roxo/RJ266
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues139
- Rudival Almeida Gomes Junior120
- Mauricio Paes Inacio115
- Patrícia Graciele de Andrade Sousa108
- Deonizia Kiratch107
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.