Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 300 mil da Caixa no Rio de Janeiro

Aqui você vê os números de 8.551 imóveis até R$ 300 mil da Caixa. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 300 mil
8.551
Metade até
R$ 85.620
Desconto médio
43%
Desocupados
9%

Quanto custam os imóveis até R$ 300 mil?

Metade dos 8.551 tem valor mínimo de venda até R$ 85.620.

O menor valor é R$ 8.743.

  • Até R$ 100 mil5.653
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil2.359
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil539
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil0
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 43% sobre a avaliação da Caixa.

2.394 dos 8.551 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%906
  • De 10% a menos de 30%6
  • De 30% a menos de 50%5.245
  • 50% ou mais2.394

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.870 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 8.611 o m².

R$ 1.870

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 8.611

Base: 8.523 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

846 dos 8.551 estão desocupados, e 6.780 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 925.

  • Desocupados846 · 9%
  • Ocupados6.780 · 79%
  • Não informado925 · 10%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 688 dos 8.551.

O uso do FGTS aparece em 6.943.

  • Financiamento688 · 8%
  • FGTS6.943 · 81%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

1.303 dos 8.551 têm leilão com data marcada à frente.

188 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões no Rio de Janeiro

  • Até 7 dias188
  • De 8 a 30 dias372
  • De 31 a 90 dias743
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Apartamento é o tipo que mais aparece: 6.117 de 8.551.

6.235 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Apartamento6.117
  • Casa2.226
  • Terreno132
  • Prédio41
  • Sala15
  • Loja10

Quartos

  • 1 quarto1.121
  • 2 quartos6.235
  • 3 quartos124
  • 4 quartos ou mais14
  • Não informado1.057

Como as cidades se comparam?

A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.

A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.

CidadeImóveisDesconto médioDesocupados
Duas Barras646%3 · 50%
Tanguá657%1 · 16%
Itaguaí8651%8 · 9%
Belford Roxo26846%42 · 15%
São Gonçalo1.85652%112 · 6%
Itaboraí54948%49 · 8%
São João de Meriti3254%1 · 3%
Teresópolis2940%9 · 31%
Cachoeiras de Macacu1041%3 · 30%
Queimados6347%6 · 9%

Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.

Quantos imóveis novos entraram?

328 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

7 dias até 01/11/2026
328

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 3.732.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 139.

Comarcas

  1. Rio de Janeiro/RJ3.732
  2. São Gonçalo/RJ1.843
  3. Nova Iguaçu/RJ1.102
  4. Itaboraí/RJ541
  5. Belford Roxo/RJ266

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues139
  2. Rudival Almeida Gomes Junior120
  3. Mauricio Paes Inacio115
  4. Patrícia Graciele de Andrade Sousa108
  5. Deonizia Kiratch107

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.