Relatório do mercado
Mercado de imóveis em venda direta da Caixa no Rio de Janeiro
Aqui você vê os números de 6.362 imóveis em venda direta no Rio de Janeiro. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 31/10/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis em venda direta
- 6.362
- Metade até
- R$ 81.379
- Desconto médio
- 48%
- Desocupados
- 10%
Quanto custam os imóveis em venda direta?
Metade dos 6.362 tem valor mínimo de venda até R$ 81.379.
O menor valor é R$ 8.743.
- Até R$ 100 mil4.730
- R$ 100 mil a R$ 200 mil1.436
- R$ 200 mil a R$ 350 mil116
- R$ 350 mil a R$ 500 mil31
- Acima de R$ 500 mil49
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 48% sobre a avaliação da Caixa.
2.022 dos 6.362 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%6
- De 10% a menos de 30%6
- De 30% a menos de 50%4.328
- 50% ou mais2.022
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.754 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 15.869 o m².
R$ 1.754
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 15.869
Base: 6.340 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
673 dos 6.362 estão desocupados, e 5.436 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 253.
- Desocupados673 · 10%
- Ocupados5.436 · 85%
- Não informado253 · 3%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 622 dos 6.362.
O uso do FGTS aparece em 5.023.
- Financiamento622 · 9%
- FGTS5.023 · 78%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Que tipos de imóvel aparecem?
Apartamento é o tipo que mais aparece: 4.320 de 6.362.
4.507 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Apartamento4.320
- Casa1.847
- Terreno126
- Prédio33
- Loja12
- Sala10
Quartos
- 1 quarto894
- 2 quartos4.507
- 3 quartos110
- 4 quartos ou mais30
- Não informado821
Como as cidades se comparam?
A tabela mostra as 10 primeiras cidades com 5 imóveis ou mais.
A ordem combina desconto médio e desocupados; cidade com poucos imóveis pesa menos.
| Cidade | Imóveis | Desconto médio | Desocupados |
|---|---|---|---|
| Duas Barras | 6 | 46% | 3 · 50% |
| Nova Friburgo | 14 | 45% | 5 · 35% |
| Teresópolis | 31 | 42% | 11 · 35% |
| Nova Iguaçu | 795 | 50% | 107 · 13% |
| Tanguá | 6 | 57% | 1 · 16% |
| Cachoeiras de Macacu | 7 | 45% | 2 · 28% |
| Belford Roxo | 237 | 48% | 36 · 15% |
| Itaboraí | 340 | 50% | 36 · 10% |
| Cabo Frio | 31 | 43% | 8 · 25% |
| Magé | 66 | 49% | 7 · 10% |
Desconto médio sobre a avaliação da Caixa.
Quantos imóveis novos entraram?
70 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
- 7 dias até 01/11/2026
- 70
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é Rio de Janeiro/RJ, com 2.657.
O leiloeiro com mais imóveis é Fernando Caetano Moreira Filho, com 1.
Comarcas
- Rio de Janeiro/RJ2.657
- São Gonçalo/RJ1.507
- Nova Iguaçu/RJ790
- Itaboraí/RJ332
- Belford Roxo/RJ235
Leiloeiros
- Fernando Caetano Moreira Filho1
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.