Relatório do mercado
Mercado de imóveis até R$ 500 mil da Caixa em São Gonçalo
Aqui você vê os números de 1.861 imóveis até R$ 500 mil em São Gonçalo. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.
Dados de 01/11/2026, relidos do site da Caixa.
- Imóveis até R$ 500 mil
- 1.861
- Metade até
- R$ 70.866
- Desconto médio
- 52%
- Desocupados
- 6%
Quanto custam os imóveis até R$ 500 mil?
Metade dos 1.861 tem valor mínimo de venda até R$ 70.866.
O menor valor é R$ 10.500.
- Até R$ 100 mil1.489
- R$ 100 mil a R$ 200 mil332
- R$ 200 mil a R$ 350 mil38
- R$ 350 mil a R$ 500 mil2
- Acima de R$ 500 mil0
Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?
O desconto médio é de 52% sobre a avaliação da Caixa.
940 dos 1.861 têm 50% de desconto ou mais.
- Menos de 10%67
- De 10% a menos de 30%1
- De 30% a menos de 50%853
- 50% ou mais940
Quanto custa o metro quadrado?
Metade sai por até R$ 1.394 o m².
Vai de R$ 34 a R$ 6.463 o m².
R$ 1.394
mediana
menorR$ 34
maiorR$ 6.463
Base: 1.847 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.
Os imóveis estão ocupados?
112 dos 1.861 estão desocupados, e 1.666 estão ocupados.
A Caixa não informa a situação de 83.
- Desocupados112 · 6%
- Ocupados1.666 · 89%
- Não informado83 · 4%
Dá para usar financiamento ou FGTS?
A Caixa indica financiamento em 154 dos 1.861.
O uso do FGTS aparece em 1.210.
- Financiamento154 · 8%
- FGTS1.210 · 65%
- Parcelamento0 · 0%
- Consórcio0 · 0%
A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.
Quando são os próximos leilões?
112 dos 1.861 têm leilão com data marcada à frente.
22 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.
- Até 7 dias22
- De 8 a 30 dias40
- De 31 a 90 dias50
- Mais de 90 dias0
Dias contados a partir de 01/11/2026.
Que tipos de imóvel aparecem?
Casa é o tipo que mais aparece: 1.021 de 1.861.
1.039 têm 2 quartos, o número mais comum.
Tipo
- Casa1.021
- Apartamento820
- Terreno16
- Prédio2
- Sala1
- Sobrado1
Quartos
- 1 quarto512
- 2 quartos1.039
- 3 quartos50
- 4 quartos ou mais5
- Não informado255
Quantos imóveis novos entraram?
39 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.
Nas 24 horas até 01/11/2026, entraram 0.
- 7 dias até 01/11/2026
- 39
- 24 horas até 01/11/2026
- 0
Em que comarcas e com quais leiloeiros?
A comarca com mais imóveis é São Gonçalo/RJ, com 1.844.
O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 15.
Comarcas
- São Gonçalo/RJ1.844
- Rio de Janeiro/RJ15
- Ibipeba/RJ1
- Nova Iguaçu/RJ1
Leiloeiros
- Luciano Resende Rodrigues15
- Mauricio Paes Inacio14
- Daniel Elias Garcia13
- João Emilio de Oliveira Filho10
- José Luiz Donizete da Silva9
O que estes números não dizem
- A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
- A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
- Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
- Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.