Pular para o conteúdo

Relatório do mercado

Mercado de imóveis até R$ 500 mil da Caixa em São Gonçalo

Aqui você vê os números de 1.861 imóveis até R$ 500 mil em São Gonçalo. As seções respondem sobre preço, desconto, metro quadrado, ocupação, entre outras perguntas. Os valores vêm do site da Caixa e são arredondados para baixo.

Dados de 01/11/2026, relidos do site da Caixa.

Imóveis até R$ 500 mil
1.861
Metade até
R$ 70.866
Desconto médio
52%
Desocupados
6%

Quanto custam os imóveis até R$ 500 mil?

Metade dos 1.861 tem valor mínimo de venda até R$ 70.866.

O menor valor é R$ 10.500.

  • Até R$ 100 mil1.489
  • R$ 100 mil a R$ 200 mil332
  • R$ 200 mil a R$ 350 mil38
  • R$ 350 mil a R$ 500 mil2
  • Acima de R$ 500 mil0

Qual é o desconto sobre a avaliação da Caixa?

O desconto médio é de 52% sobre a avaliação da Caixa.

940 dos 1.861 têm 50% de desconto ou mais.

  • Menos de 10%67
  • De 10% a menos de 30%1
  • De 30% a menos de 50%853
  • 50% ou mais940

Quanto custa o metro quadrado?

Metade sai por até R$ 1.394 o m².

Vai de R$ 34 a R$ 6.463 o m².

R$ 1.394

mediana

menorR$ 34

maiorR$ 6.463

Base: 1.847 com área informada. Conta a área privativa; no tipo Terreno sem ela, a do terreno.

Os imóveis estão ocupados?

112 dos 1.861 estão desocupados, e 1.666 estão ocupados.

A Caixa não informa a situação de 83.

  • Desocupados112 · 6%
  • Ocupados1.666 · 89%
  • Não informado83 · 4%

Dá para usar financiamento ou FGTS?

A Caixa indica financiamento em 154 dos 1.861.

O uso do FGTS aparece em 1.210.

  • Financiamento154 · 8%
  • FGTS1.210 · 65%
  • Parcelamento0 · 0%
  • Consórcio0 · 0%

A Caixa indica no anúncio; confirme no edital de cada imóvel.

Quando são os próximos leilões?

112 dos 1.861 têm leilão com data marcada à frente.

22 têm leilão nos 7 dias a partir de 01/11/2026.

Ver a agenda de leilões em São Gonçalo

  • Até 7 dias22
  • De 8 a 30 dias40
  • De 31 a 90 dias50
  • Mais de 90 dias0

Dias contados a partir de 01/11/2026.

Que tipos de imóvel aparecem?

Casa é o tipo que mais aparece: 1.021 de 1.861.

1.039 têm 2 quartos, o número mais comum.

Tipo

  • Casa1.021
  • Apartamento820
  • Terreno16
  • Prédio2
  • Sala1
  • Sobrado1

Quartos

  • 1 quarto512
  • 2 quartos1.039
  • 3 quartos50
  • 4 quartos ou mais5
  • Não informado255

Quantos imóveis novos entraram?

39 imóveis novos entraram nos 7 dias até 01/11/2026.

Nas 24 horas até 01/11/2026, entraram 0.

7 dias até 01/11/2026
39
24 horas até 01/11/2026
0

Em que comarcas e com quais leiloeiros?

A comarca com mais imóveis é São Gonçalo/RJ, com 1.844.

O leiloeiro com mais imóveis é Luciano Resende Rodrigues, com 15.

Comarcas

  1. São Gonçalo/RJ1.844
  2. Rio de Janeiro/RJ15
  3. Ibipeba/RJ1
  4. Nova Iguaçu/RJ1

Leiloeiros

  1. Luciano Resende Rodrigues15
  2. Mauricio Paes Inacio14
  3. Daniel Elias Garcia13
  4. João Emilio de Oliveira Filho10
  5. José Luiz Donizete da Silva9

O que estes números não dizem

  • A avaliação é da Caixa, não um laudo feito para você.
  • A Caixa pode mudar ou retirar um imóvel depois desta data.
  • Médias e medianas não dizem o estado de cada imóvel.
  • Leia o edital e a matrícula antes de fazer uma proposta.